Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Сделай сам

Когда-то, делая гитарный микшер, не смог найти в Сети схему спиксима для бас-гитары. Для интересующихся предлагаю свой вариант. Частотная характеристика снималась с басового комбика с помощью микрофона, эквалайзера и собственных ушей.

Теги: Бас-гитара
13.12.18 Автор: Михаил Южаков

Идея очень простая – берём пару проверенных схем олдскульных примочек, сделанных для игры в ламповый комбо, и дооснащаем их системой дополнительных повторителей и фильтров. Таким образом, делаем их универсальными и пригодными для игры на любой гитаре, не только в комбо, но и в линию.

Теги: Дисторшн
21.10.18 Автор: Юрий Вершинников

В предыдущей части статьи я описал, как спаять простейший «настоящий» дисторшн своими руками. Спаяв такой, я поигрался немного, но был разочарован. Да, звук резкий. Жужжащий. Но при этом некрасивый. Примочке была поставлена оценка «неуд», и эксперименты продолжились.

Теги: Дисторшн
20.10.18 Автор: Юрий Вершинников

Описанная педаль даёт панк-роковый звук с обилием верхних частот, характерным шипением песочком. Причём звуки в середине грифа на слух перегружены даже сильнее, чем басовые...

Теги: Дисторшн
19.10.18 Автор: Юрий Вершинников

Для басов существуют пьезобриджы и пьезокобылки, но все виденные мною были американского производства и соответствующей цены; ставить же фурнитуру дороже самого инструмента есть на мой взгляд пижонство, поэтому пошёл другим хитрым путём – приспособил подпорожковый пьезодатчик для акустической гитары.

Теги: Пьезобас
06.10.18 Автор: Михаил Южаков

Магнитный датчик электрически представляет из себя колебательный контур с собственной индуктивностью, ёмкостью и сопротивлением потерь. Кроме того, в стандартном включении еще имеет место быть нагрузка в виде темброблока и ёмкость кабеля.

Теги: пьезо
05.10.18 Автор: Михаил Южаков

Итак, задача – запитать примочку от сетевого адаптера, чтобы избежать постоянной замены/зарядки батареек. В качестве сетевого адаптера наиболее доступный вариант – трансформаторный блок питания, как правило китайского производства. 

Теги: питание
11.04.18 Автор: Михаил Южаков

Хотите поставить на свою гитару «ежи», но жалко денег? Боитесь «колхозить» коллекционный инструмент? Хотите оценить эффект от установки активных датчиков или активного темброблока? Хотите сочетать актив с пассивом? Тогда, возможно, этот кабель для вас.

Теги: Кабель
14.03.18 Автор: Михаил Южаков

«Гитара ловит радио, что делать?» - форумов с такой темой мне в свое время пришлось перечитать достаточно. Увы, эта проблема меня коснулась. Ни экранировка, ни заземление, ни распайка по «звезде», ни смена кабеля – ничего из этих советов, которые щедро даются в подобных темах, не помогло...

Теги: Наводки
11.03.18 Автор: Михаил Южаков

Более или менее «вкусный» звук ламповый усилитель выдаёт при достаточно большом уровне громкости (даже на чистом звуке). Однако в масштабах весьма небольшой комнаты играть на таком уровне уже некомфортно...

Теги: Комбоусилители
07.03.18 Автор: Михаил Южаков
пред. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 след.