Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Уроки guitar.ru

Настройка гитары


      Автор: Кирилл Поспелов
      Дата публикации: 25 августа 2018 г.

Приветствую уважаемых читателей сайта «Guitar.ru». С вами Кирилл Поспелов, преподаватель игры на гитаре в Санкт-Петербурге. Эта статья посвящена настройке гитары. В ней мы разберём всё от «а» до «я». Материал будет полезен, в основном, начинающим гитаристам, хотя и профессионал запросто может найти что-то полезное для себя.

1. Настройка гитары по камертону
1.1. Металлический камертон
1.2. Духовой камертон
1.3. Электронный камертон
1.4. Другие варианты камертона
2. Настройка гитары по фортепиано
3. Настройка гитары по тюнеру
4. Заключение

1. Настройка гитары по камертону

Камертон – это приспособление, воспроизводящее эталонную ноту, от которой отстраиваются все остальные звуки на инструменте. Существуют следующие распространённые разновидности камертона: металлический, духовой и электронный.

1.1. Металлический камертон

Металлический камертон пришёл к нам из глубины веков. Он надёжен, точен, долговечен, ну и просто красиво выглядит.

Настройка гитары по камертону

Большинство таких камертонов дают ноту «Ля» первой октавы, что соответствует звучанию 1-й струны (струны считаются снизу вверх, первая струна – самая тонкая), прижатой на 5-м ладу. Камертон используется в двух режимах: тихий и громкий. Тихий режим – это когда вы подносите колеблющийся камертон к уху. А громкий – когда прикасаетесь им, скажем, к фортепиано или к деке гитары. При этом громкость звука заметно возрастает.

Итак, приступаем к настойке гитары.

  1. Возьмите камертон с той стороны, где у него один кончик, и стукнете по нему.
  2. Послушайте ноту.
  3. Нужно настроить первую струну так, чтобы, будучи прижатой на 5-м ладу, она давала такой же звук, какой даёт камертон – ноту «ля». Вращайте колок осмотрительно, чтобы не перетянуть и не порвать струну.
  4. Настроили? Теперь послушаем открытую (не прижатую) 1-ю струну. Это нота «ми». Нам нужно, чтобы 2-я струна, прижатая на 5-м ладу, зазвучала так же – в ноту «ми». Настройте её. Обратите внимание на то, что нота «ми» на 1-й и 2-й струнах не звучит абсолютно одинаково – имеет место быть разница в тембре (окраске звука).
  5. Теперь по аналогии. Настройте 3-ю струну так, чтобы на 4-м ладу она звучала как открытая 2-я. Это нота «Си».
  6. 4-я струна на 5-м ладу – как 3-я открытая (нота «соль»).
  7. 5-я струна на 5-м ладу – как 4-я открытая (нота «ре»).
  8. 6-я струна на 5-м ладу – как 5-я открытая (нота «ля»).

Данный способ настройки гитары простой, но не очень точный. Дело в том, что постепенно, от струны к струне, накапливается небольшая погрешность. Да и сами инструменты, даже очень дорогие, имеют не идеальный строй. Если вы хотите настроить точнее, то требуется проверка по интервалам и аккордам. Простейший способ такой проверки – это сыграть аккорд «G» двумя способами: с баррэ и без него. Звучание должно быть одинаковым в гармоническом смысле. Подробнее об этом можно прочесть в статье «Профессиональная настройка гитары».

1.2 Духовой камертон

В отличие от металлического, духовой камертон даёт 6 звуков открытых струн. Это удобно, но есть существенные недостатки. Такие камертоны недолговечны и постепенно теряют точность ввиду окисления язычков.

Духовой камертон

  1. Дуньте в отверстие, соответствующее какой-либо струне;
  2. Настройте эту струну.

Хотя погрешность и не накапливается, но проверка по интервалам и аккордам всё равно позволит настроить гитару точнее.

1.3 Электронный камертон

Может давать множество различных звуков, набор которых отличается в зависимости от модели. На фото представлен прибор фирмы Korg, удачно совмещающий камертон и метроном в одном корпусе.

Электронный камертон для настройки гитары

На большинстве таких камертонов можно калибровать высоту эталонной ноты «ля» первой октавы, относительно которой прибор отстраивает остальные звуки. Это бывает полезно, если играешь, скажем, с фортепиано, настроенном в 442 Гц (напомню, что эталонной считается частота 440 Гц). Вот как настраивается гитара:

Струна Название ноты и октавы
Обозначение на дисплее (в зависимости от модели прибора)
Прибор обозначает октавы по системе Гельмгольца Прибор обозначает октавы в научной нотации Прибор обозначает ноту и номер гитарной струны
1 «Ми» первой октавы e1 E4 E1
2 «Си» малой октавы b (возможно «h»*) B3 (возможно «H3»*) B2 (возможно «H2»*)
3 «Соль» малой октавы g G3 G3
4 «Ре» малой октавы d D3 D4
5 «Ля» большой октавы A (большая буква «A») A2 A5
6 «Ми» большой октавы E (большая буква «E») E2 E6

* – существует путаница, связанная с обозначением ноты «си». Часть музыкального мира обозначает её буквой «B», а часть – «H». Причём, в случае с «H» нота си-бемоль обозначается как «B». Вероятнее всего, ваш камертон будет использовать первый вариант обозначения, где «си» – это «B».

Учитывайте этот момент не только при настройке гитары, но и при чтении буквенно-цифровых обозначений аккордов.

Ещё один интересный момент касается того, где какая октава на грифе гитары. Часто можно встретить информацию о том, что первая открытая струна — это «Ми» второй октавы, а все остальные, соответственно, относятся к первой и к малой. Это ошибочное утверждение. Оно пошло от того, что ноты для гитары записываются октавой выше фортепианных. Развею это утверждение. Первая открытая струна – это «Ми» первой октавы, как и написано в таблице.

1.4. Другие варианты камертона

Роль камертона может выполнять гудок на стационарном телефоне, первая нота рингтона на сотовом или что-то ещё. Просто примените фантазию.

2. Настройка по фортепиано

Здесь всё просто. Фортепиано – это тот же камертон, просто нужно знать, на какую клавишу нажимать. На схеме показано, какая клавиша какой открытой струне соответствует.

Диапазон и соответствие нот струнам гитары

Иное дело, насколько хорошо настроено само фортепиано. Практика показывает, что обычно не очень. В этом случае можно взять за эталон только одну из нот фортепиано, а от неё отстроить все остальные, как в случае с металлическим камертоном. Важно, чтобы струны гитары в первую очередь строили друг с другом, а уже потом с фортепиано. Если вы настраиваете гитару под синтезатор, то проблемы строя не возникает (если только синтезатор находится в хорошем техническом состоянии).

3. Настройка гитары по тюнеру

Тюнер – это прибор, реагирующий на звучание вашего инструмента и помогающий вам его настроить. На дисплей выводится различная полезная информация, например:

  • Название ноты и октава;
  • Название струны;
  • Частота колебаний ноты;
  • Рекомендации по натяжке или ослаблению струны;
  • Частота эталонной ноты «Ля» первой октавы.

Самые важные характеристики для тюнера – скорость отклика индикатора на сыгранный звук и величина шага индикатора (чем меньше шаг, тем точнее можно настроить гитару). Тюнеры бывают различными в плане конструкции и назначения. В следующей таблице рассмотрены основные разновидности:

  1. Тюнер-прищепка, прикрепляемый к грифу

    Гитарный тюнер-прищепка

  2. Педаль для подключения в цепь эффектов

    Гитарная педаль-тюнер

  3. Небольшой прямоугольный приборчик на батарейках АА или ААА

    Стандартный тюнер для настройки гитары

  4. Телефон с установленным мобильным приложением

    Программный гитарный тюнер

Тип тюнера Назначение Плюсы Минусы
Тюнер-прищепка, прикрепляемый к грифу Акустические концерты Эстетичен, лёгок, прикрепил и забыл Имеет подвижные части, которые со временем выходят из строя
Педаль для подключения в цепь эффектов Электрические концерты с высоким уровнем громкости Реагирует только на полезный сигнал гитары, шум в зале ему не мешает Громоздок, работает только через подключение посредством шнура
Небольшой прямоугольный приборчик на батарейках АА или ААА Домашние занятия Такие тюнеры часто обладают встроенным метрономом, что удобно для домашних тренировок Не удобен для использования на концертах
Тюнер-мобильное приложение Домашние занятия Бесплатный Не удобен для использования на концертах, может зазвонить

Теперь рассмотрим, как настроить гитару на примере двух тюнеров – мобильных приложений. Первый из них – популярнейший GuitarTuna. Этот тюнер создан специально для гитаристов, на что указывает его интерфейс в «гитарном» стиле.

GuitarTuna - приложение для настройки гитары

Приложение способно автоматически определять, какую струну вы играете, если включён режим «auto». По умолчанию он включён, но всё же проверьте.

  1. Сыграйте первую струну.
  2. Посмотрите на дисплей. Убедитесь в том, что тюнер распознал именно первую струну (подсвечен колок первой струны). Также вы увидите стрелочку индикатора, скользящую в верхней части экрана и зелёную линию, тянущуюся от него. Если стрелочка и линия находятся левее центральной линии, то струну нужно чуть натянуть. Если справа – ослабить. Нужно добиться, чтобы зелёная линия закрывала собой центральную*. Разобраться, в какую сторону крутить колок, можно экспериментальным путём.
  3. Настройте первую струну и проделайте всё то же самое со 2-й, 3-й и т.д.

* – Струна не звучит математически ровно, поэтому стрелочка немного болтается вправо-влево и полностью закрыть среднюю полоску может не получиться. Просто стремитесь к тому, чтобы максимально её закрыть. Особенно капризны в этом отношении 5-я и 6-я струны. При их настройке нужно дожидаться момента, когда зелёная полоска станет более или менее стабильной. Возможно, придётся подождать секунду или две. Сперва вы увидите кривую, как бы рисующую гору через весь экран, но затем индикатор найдёт условно стабильное положение («условно стабильное» оно потому, что стрелка всё равно болтается туда-сюда, но уже по небольшой амплитуде). На это условно стабильное положение и ориентируйтесь.

Наиболее частые ошибки у начинающих гитаристов при настройке гитары:

  • Вращает не тот колок
  • Играет не ту струну
  • Настраивает в слишком шумном месте
  • Отключил режим «auto» и забыл про это
  • Играет ноту, тут же глушит её, и уже потом вращает колок (колок нужно вращать при звучащей ноте, в реальном времени наблюдая за поведением стрелочки индикатора).

В режиме «auto» тюнер определяет струну по высоте звука. То есть он слышит, что сейчас звучит что-то близкое по частоте к первой струне и определяет, что это первая струна. Если гитара очень сильно расстроена, то такой способ не срабатывает. Тогда нужно задавать струну вручную.

  1. Отключите режим «auto»;
  2. Нажмите на изображение колка нужной струны, убедитесь, что колок стал выделен;
  3. Настройте струну;
  4. Нажмите на изображение колка другой струны и настройте её. По аналогии настройте остальные струны.

Важно не забывать переключать струну нажатием на изображение колка. Иначе есть риск перетянуть и порвать струну.

Теперь испытаем другой тюнер. Он называется «DaTuner». Он является представителем иной концепции тюнеров. На дисплее нет узкоспециализированной гитарной информации, вроде «какой колок крутить и какую струну сейчас настраиваем». Зато есть название ноты, октавы и частота звука в герцах.

DaTuner - приложение для настройки гитары

И теперь, используя таблицу, настраиваем каждую струну.

Струна Нота/октава/strong> Частота (Гц)
1 E4 («ми» первой октавы) 329,63
2 B3 («си» малой октавы) 246,94
3 G3 («соль» малой октавы) 196
4 D3 («ре» малой октавы) 146,83
5 A2 («ля» большой октавы) 110
6 E2 («ми» большой октавы) 82,407

Если вы решите приобрести тюнер-прищепку или ещё какой-нибудь, то я советую всё же сперва попрактиковаться в этих двух мобильных приложениях. Дело в том, что они точны и имеют быстрый отклик. Используя их, вы поймёте, каким должен быть настоящий тюнер и, придя в магазин, выберете высококлассный прибор.

4. Заключение

Тюнер заметно облегчает настройку гитары. Фактически, он настраивает инструмент за вас. Кто-то может сказать, что пользоваться им вредно, ведь при этом не развивается собственный музыкальный слух. Но я возражу. Как раз наоборот: слух развивается, поскольку у гитариста появляется эталон правильного звучания инструмента и со временем он привыкает к тому, как должно быть, и у него появляется способность точно настраивать гитару по слуху. Если же он начнёт с камертона, то не факт, что его настройка будет точна. Почему-то некоторые люди считают, что настраивать по слуху легко, но я лично не раз наблюдал, как с этой задачей не могут справиться даже музыканты, в чьём музыкальном слухе сомневаться не приходится.

Когда вы освоите способы настройки, представленные в этой статье, самое время будет углубить своё понимание, ознакомившись с моей статьёй «Профессиональная настройка гитары». Дело в том, что хотя тюнер и даёт возможность точно настроить открытые струны, но это не означает, что ваша гитара будет идеально держать строй, скажем, в созвучиях из трёх звуков. Для концертных выступлений точности тюнера более чем достаточно, но в студии требуется большая точность. Особенно это важно для электрогитары с искажениями, где малейшая неточность настройки приводит к «биениям» и «нестрою» на квинтах.

С вами был Кирилл Поспелов. Если есть какие-то вопросы по статье – пишите мне в ВК. Всем удачи, до новых встреч!


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

04.08.2020, Online private chat masturbation
https://freewebcamsshow.com/tattooed-asian-suck-dick-outdoor/
02.08.2020, Webcam strip webgirls chat
Webcam strip webgirls chat https://webgirlscams.com/sexy-older-milf/
30.07.2020, http://chat-mywebcam.com/big-tit
Privat camgirls chat blowjob http://chat-mywebcam.com/big-tits/web-cam-sex-teen.html
28.08.2019, RNK
Лучший способ настроить гитару - по флажолетам с темперацией. В вики описано.
01.12.2018, Гость
Mmmm not bad, click here, vchjy, here, 6386, read more, saguc, more info, :DDD, visit the page, >:-], source, 8[[, here, zip, read more, 432, more info, 8))), follow the link, afveb, click to see more, :-DD, click here, 8O, page, 3307, click to see more, 21740, address, %(((, here, pfue, address, 250543, go, jds, address, msflqx, visit the page, aner, read
01.12.2018, Гость
Another great vid. Thanks retard, go here, 836224, source, 939, see more, zuvj, visit the page, 967064,